Эксплуатация автомобиля осенью

Изображение к статье'Эксплуатация автомобиля осенью'

Осень, как межсезонье между летом и зимой, полна контрастных погодных условий. А это, в свою очередь, предъявляет определённые требования к эксплуатации автомобиля.

Во-первых, температура воздуха: тёплые осенние деньки «соседствуют» с холодными (часто морозными) ночами. Поэтому водитель должен проверить плотность охлаждающей жидкости, залить в бачок омывателя жидкость, которая не боится мороза. На старых автомобилях следует проверить герметичность «резинок» системы охлаждения мотора, сцепления и тормозов.

Во-вторых, темнеет довольно рано, и светотехника авто должна быть в полном порядке. На автомобиле не установлены ходовые огни, а их роль выполняют фары ближнего света – замените старые на новые. Запасные лампы также буду не лишними. Если случилась неприятность в дороге (пробили колесо, к примеру), то надев жилет со световозвращающими полосами, вы будете более заметны для других водителей.

В-третьих, погода часто меняется – то яко светит солнце, то небо затянуло тучами. Тёмные очки должны быть под рукой.

В-четвёртых, частые осенние туманы ухудшают видимость. Поэтому не поленитесь и проверьте работают ли противотуманки, как спереди, так и сзади.

В-пятых, если температура воздуха ниже +8, то пора ехать на шиномонтаж. Ведь осенний дождь запросто может перейти в снег. Положите в багажник щётку, которой сметают снег с автомобиля. Проверьте в каком состоянии реснички дворников, если в «прединфарктном», купите новые.

Осень – это пора испытаний, как для водителя, так и для автомобиля. Так будьте же к ним готовы!

Выкуп авто Обмен авто Кредит